///////////////////FACEBOOK jQuery(document).ready(function(){ window.fbAsyncInit = function() { FB.init({ appId : window.ism_facebook_id, status: true, cookie: true, xfbml : true, version : 'v2.5' }); }; (function(d, s, id){ var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) {return;} js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/en_US/sdk.js"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk-ism')); }); lang="ru-RU"> Госдума готовит новые ограничения для курильщиков — Все выборы
Все выборы

Госдума готовит новые ограничения для курильщиков

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о запрете курения у подъездов жилых домом. «Все Выборы» узнали, как будут работать новые ограничения.

За проблему взялись сенаторы

Соответствующий документ разработала группа членов Совета Федерации. Они предлагают дополнить действующий антитабачный закон поправкой о запрете курения в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входа в подъезд многоквартирного дома.

Важно отметить, что на сегодняшний день курить запрещено как в помещениях общего пользования, так и в лифтах. Тем не менее, парламентарии уверены в необходимости принять новые ограничения.

Страдают дети

В пояснительной записке к законопроекту сенаторы отметили, что ситуация, когда соседи или гости курят у входа в подъезд широко распространена. «При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане, и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома», — считают авторы инициативы. Парламентарии добавили, что в таком случае жители нижних этажей многоквартирного дома фактически становятся заложниками ситуации. Они не имеют возможность открыть окна без вреда для здоровья.

Стена непонимания

Политики считают, что в большинстве случаев просьбы и уговоры не действуют на курильщиков. «Часто курящие люди придерживаются противоположных взглядов и просто не задумываются о неудобствах, которые причиняют другим гражданам. Так, пагубная привычка не только губительно отражается на здоровье самого курильщика и его некурящих соседей, но и приводит к различного рода конфликтам между людьми», — отметили сенаторы.

При это ситуации ухудшается, когда на первом этаже дома расположен магазин или офис. Постоянное присутствие курильщиков может серьезно испортить жизнь остальным, в том числе стать причиной возникновения серьезных заболеваний.

Exit mobile version