Медведев необычным образом объяснил повышение пенсионного возраста

Премьер-министр Дмитрий Медведев сделал заявление о пенсионной реформе. По словам главы правительства, повышение пенсионного возраста будет учитывать и интересы работающий россиян. «Все Выборы» изучили вопрос.

Медведев

Все для людей

Российское правительство старается максимально учитывать интересы работников, работодателей и государства при изменении пенсионного законодательства, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Мы стараемся максимально учесть интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях: и, конечно, самих работников, и работодателей, и интересы государства в целом», — сказал он на совещании о мерах по развитию экономики и социальной сферы.

Премьер констатировал, что уже сегодня на одного пенсионера приходится вдвое меньше работающих людей, чем 50 лет назад, что означает дополнительную нагрузку и на работающих, и на работодателей. По его данным, сейчас в среднем трудится около примерно четверть всех пенсионеров (12 млн), а в первые годы после наступления пенсионного возраста старается работать каждый второй вышедший на пенсию.

Как подчеркивает Медведев, возраст ни в коем случае не должен быть причиной увольнения. В связи с этим он напомнил, что недавно поручил Роструду тщательно следить за этими процессами.

Будет ли поддержка

Работодатели поддержат повышение пенсионного возраста, но только на своих условиях. Правительство не должно будет принуждать бизнес сохранять рабочие места возрастным работникам, при этом будет платить им из бюджета пособие по безработице в размере 45-75% от утраченного заработка. Эти условия РСПП передал премьер-министру Дмитрию Медведеву во вторник во время совещания о мерах по развитию экономики и социальной сферы.

Административные барьеры предлагается заменить мерами финансовой поддержки возрастных граждан, которые могут стать безработными, рассказали источники в бизнес-кругах, знакомые с предложениями РСПП. Оплачивать эти меры должны правительство и сами работники.

Обсуждается два варианта. По одному из них безработным старших возрастов надо платить повышенный размер пособия по безработице. В первые три месяца 75% от утраченного заработка, в следующие четыре месяца — 60%, а затем 45%. Ограничение только одно – максимальный размер пособия не может превышать средней зарплаты по региону проживания.

Другой вариант – выплачивать повышенное пособие по безработице при наступлении действующего пенсионного возраста не ниже среднего размера пенсий по региону.

Неожиданное предложение

Кроме того, РСПП предлагает полностью пересмотреть сложившийся институт досрочных пенсий, сокращая основания, потерявшие свое социальное значение, на ее получение. Заодно могут быть сокращены и условия выхода на досрочную пенсию, которыми ранее стимулировалась занятость в определенных секторах экономики и территориях.

Если эти условия будут приняты, РСПП предлагает их профинансировать из дополнительных доходов федерального бюджета, которые должны появиться из-за сокращения трансферта Пенсионному фонду России на обязательное пенсионное страхование.