10 особенностей выборов-2016

10 особенностей выборов 2016

Осенью 2016 года в России пройдут самые необычные за последнее десятилетие выборы. Принципиальные отличия этого голосования от предыдущих налицо: высокая конкуренция, беспрецедентный масштаб и новые правила регистрации участников. Редакция нашего портала популярно объясняет, в чем особенности грядущих выборов.

Масштаб
Осеннее голосование в 2016 году по праву можно считать самым масштабным в современной истории России. Причиной тому явилось не только присоединение Крыма и, как следствие, увеличение количества потенциальных избирателей. В один день будут выбирать и депутатов Госдумы, и глав девяти регионов, а также членов Заксобраний 38 субъектов Федерации и парламентариев представительных органов 11 региональных столиц.

Новый состав ЦИК
Владимир Чуров, занимавший пост председателя Центральной избирательной комиссии с 2007 года, покинул должность в конце марта 2016-го. На смену ему пришла известная правозащитница Элла Памфилова (ранее – уполномоченная по правам человека в России).

10 особенностей выборов 2016

Лепестковая модель
На этот раз организаторы выборов по-новому подошли к «нарезке» избирательных округов. Была внедрена лепестковая система, при использовании которой жители крупных городов оказывались в одном округе с сельским населением. По всей видимости, смешение разных социальных групп позволит добиться большей объективности при голосовании.

 Партийная конкуренция
В Думской компании 2016 года могут принять участие представители 75 партий. Из них 14 политических объединений освобождены от процедуры сбора подписей для выдвижения кандидата. Другим же придется получить одобрение 200 тысяч жителей страны.

Возвращение кандидатов-одномандатников
Выборы в Государственную думу в 2016 году будут проходить по смешанной системе. 225 депутатов пойдут на голосование по партийным спискам, а еще 225 – по одномандатным округам. По мнению экспертов, это позволит повысить конкуренцию на выборах и уровень ответственности парламентариев перед народом.

Новый принцип отбора кандидатов
Принципиальной новый способ отбора потенциальных депутатов применили в «Единой России». Партия решила отказаться от практики использования «паровозов» и составила список кандидатов на основе прямого волеизъявления граждан – результатов праймериз. В голосовании могли принять как члены «Единой России», так и беспартийные.

Снижение проходного барьера
Политическим партиями, которые будут участвовать в выборах в Государственную дума 2016 года, будет необходимо набрать 5% голосов, чтобы получить место в парламенте, а не 7%, как это было ранее. Одномандатникам будет достаточно получить простое большинство голосов.

 Наблюдатели
Наблюдателям на грядущих выборов будет предоставлена бОльшая свобода, нежели чем это было раньше. Так, удалить проверяющего с избирательного участка теперь можно будет только по решению суда. Кроме того, наблюдателю разрешается вести фото- и видеосъемку с предварительным уведомлением председателя избирательной комиссии. Ранее такое право было только у журналистов.

Новые правила агитации
Кандидаты по одномандатным округам обязаны лично участвовать в теледебатах. По мнению экспертов, это позволит избирателям лучше узнать потенциальных депутатов и ориентироваться в их предвыборных программах.

Криминальный фильтр
Потенциальные депутаты Госдумы на выборах 2016 года должны будут указать информацию о всех судимостях, имевшихся ранее. Эти данные появятся в информационных бюллетенях.