Как выборы президента 2018 изменят российскую элиту

Коммуникационный холдинг «Миненко Консалтинг» представил аналитические доклад «Политбюро 2.0: реновация вместо деомонтажа». Эксперты предположили, как выборы президента 2018 повлияют на состояние российской элиты. «Все Выборы» изучили документ.

Путин и Чайка

Ключевой фактор

Политологи считают, модель развития России строится вокруг диалога с Западом. Специалисты отмечают, что в этом отношении правительство потерпело фиаско: Москва сделала ставку на формирование сети союзников из консервативных партий в других странах и проиграла.

Так, потенциальным друзьям России не удалось победить на выборах во Франции. В США президентом стал Дональд Трамп, известный своим хорошим отношением к Путину, однако его возможности для нормализации отношений сильно ограничены. Специалисты уверены, что все это повлияет на состояние российской элиты.

Выборы президента

«Российская элита находится перед развилкой между мобилизационной моделью и милитаризацией экономики, с одной стороны, и попыткой запуска новой волны модернизации», — считают авторы доклада. Эксперты предположили, что выборы президента сами по себе вряд ли окажут влияние на власть имущих: исход голосования уже предрешен.

Специалисты выразили мнение, что борьба между элитарными группами развернется за то, кто предложит лучший план развития стран, и кому удастся занять в нем свое место. Аналитики уверены, что делить власть будут две основные группы: мобилизационный и модернизационный контуры.

В состав первого входит блок ОПК и силовиков, самыми яркими представителями которых являются глава «Ростеха» Сергей Чемезов, министр обороны Сергей Шойгу, глава Росгвардии Виктор Золотов и генпрокурор Юрий Чайка. Второй контур представляют либеральный блок правительства и частный бизнес: премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, экс-глава Минфина Алексей Кудрин и руководитель Сбербанка Герман Греф.

Перегруппировка

Определенную роль в этой схеме будет играть и руководство администрации президента. Их политический вес в новом составе российской элиты будет зависеть от того, как пройдут выборы президента.

Ожидается, что после голосование произойдет своего перегруппировка среди руководителей государства. «Следующий премьер-министр, будь это Медведев или кто-то другой, скорее всего, будет не преемником Путина, а «чистильщиком», который проведет непопулярные реформы и уйдет перед следующими президентскими выборами», — считают авторы доклада.