Депутаты и очки

В самом начале весны, 4 марта, отмечается всемирный праздник очкарика. В этот день принято поздравлять всех тех, кто носит очки. «Все Выборы» составили рейтинг топ-15 депутатов в очках.

Всего в Госдуме мы насчитали 55 депутатов в очках: 44 из «Единой России», 6 из КПРФ, 3 из «Справедливой России»; 13 женщин и 41 мужчина.

1. Бортко Владимир Владимирович

  • Член фракции Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»
  • Первый заместитель председателя комитета ГД по культуре

Дата рождения: 7 мая 1946 года

Связь с избирателями в регионах РФ: г.Санкт-Петербург

Образование: Государственный институт театрального искусства УССР им. Карпенко-Карого (1974)

2. Гаврилов Сергей Анатольевич

  • Член фракции Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»
  • Председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений
  • Заместитель председателя комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ

Дата рождения: 27 января 1966 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Белгородская область; Воронежская область

Образование: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (1989); Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (2002)

Ученые степени: кандидат экономических наук

3. Кравец Александр Алексеевич

  • Член фракции Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»
  • Член комитета ГД по делам национальностей
  • Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики

Дата рождения: 31 января 1950 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Омская область

Образование: Омский государственный педагогический институт им. А.М. Горького (1971)

Ученые степени: кандидат исторических наук

Ученые звания: доцент

4. Жигарев Сергей Александрович

  • Член фракции Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России
  • Председатель комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

Дата рождения: 31 марта 1969 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Московская область

Образование: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации (2005)

Ученые степени: кандидат экономических наук

5. Селезнев Валерий Сергеевич

  • Член фракции Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России
  • Первый заместитель председателя комитета ГД по энергетике

Дата рождения: 5 сентября 1964 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Республика Саха (Якутия); Камчатский край; Хабаровский край; Амурская область; Магаданская область; Сахалинская область; Еврейская автономная область; Чукотский автономный округ

Образование: Дальневосточный институт советской торговли (1986)

6. Епифанова Ольга Николаевна

  • Заместитель Председателя ГД
  • Член фракции Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
  • Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей

Дата рождения: 19 августа 1966 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Республика Коми; Архангельская область; Ненецкий автономный округ; Ямало-Ненецкий автономный округ

Образование: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г.Архангельск (2002)

7. Беспалова Марина Павловна

  • Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Член комитета ГД по бюджету и налогам

Дата рождения: 26 июля 1963 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Оренбургская область; Самарская область; Ульяновская область

Образование: Московский коммерческий университет (1993); Ульяновский государственный университет (2000); Ульяновский государственный университет (2007)

Ученые степени: кандидат юридических наук

8. Милонов Виталий Валентинович

  • Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Член комитета ГД по международным делам

Дата рождения: 23 января 1974 года

Связь с избирателями в регионах РФ: г.Санкт-Петербург

Образование: Северо-Западная академия государственной службы (2005)

9. Фетисов Вячеслав Александрович

  • Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

Дата рождения: 20 апреля 1958 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Московская область

Образование: Военный дважды Краснознаменный институт физической культуры (1983)

10. Савастьянова Ольга Викторовна

  • Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Председатель комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы

Дата рождения: 5 апреля 1960 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Республика Коми; Архангельская область; Кировская область; Ненецкий автономный округ

Образование: Коми государственный педагогический институт (1983); Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ (1988)

11. Исаев Андрей Константинович

  • Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов

Дата рождения: 1 октября 1964 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Удмуртская Республика; Пермский край

Образование: Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина (1989)

Ученые степени: кандидат политических наук

Ученые звания: доцент

12. Пономарев Аркадий Николаевич

  • Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Член комитета ГД по аграрным вопросам

Дата рождения: 16 мая 1956 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Воронежская область

Образование: Воронежский технологический институт (1978)

Ученые степени: доктор технических наук

Ученые звания: профессор; член-корреспондент Российской академии естествознания

13. Жарков Антон Викторович

  • Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Член комитета ГД по транспорту и строительству

Дата рождения: 3 октября 1967 года

Связь с избирателями в регионах РФ: г.Москва

Образование: Абхазский государственный университет им. А.М. Горького (1992); Российская академия предпринимательства (2015)

14. Ямпольская Елена Александровна

  • Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
  • Заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей

Дата рождения: 20 июня 1971 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Курганская область; Челябинская область

Образование: Российская академия театрального искусства (1994)

15. Чепа Алексей Васильевич

  • Заместитель руководителя фракции Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
  • Заместитель председателя комитета ГД по международным делам

Дата рождения: 22 ноября 1955 года

Связь с избирателями в регионах РФ: Вологодская область; Новгородская область; Тверская область

Образование: Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (1979)

Ученые степени: кандидат экономических наук